Как используется поверхность в нашем крае. Поверхность нашего края. Работа над новой темой

Конспект урока окружающего мира в 4 классе

Тема: Поверхность нашего края.

(учебник Плешакова А.А. «Окружающий мир»)

Цели урока:

    Сформировать у учащихся представление о поверхности родного края. Учить работать с картой.

    Познакомить учащихся с понятиями: овраг, балка, карьер, терриконы, свалка. Рассказать о причинах появления и мерах борьбы с ними.

    Развивать познавательную активность детей, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.

    Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:

    Учебник Плешакова А.А. «Окружающий мир»;

    Презентация «Поверхность нашего края»;

    Раздаточный материал.

Ход урока

1. Организационный момент

Добрый день, ребята. Закройте все свои глазки и послушайте меня:

Прекрасно все на небе,

Прекрасно на земле,

Прекрасно все вокруг,

Прекрасно все во мне!

Открыли глазки, посмотрели друг на друга, улыбнулись, тихо сели.

Над Россией солнце светит,
И дожди шумят над ней.
В целом свете, в целом свете
Нет страны ее родней!

Почему в целом свете нет родней страны? (Россия – это наша Родина, страна, в которой мы живем. Это наш дом, который невозможно не любить )

2. Актуализация знаний

Предлагаю вам сегодня отправиться в экспедицию. Вы не против такого предложения? Что необходимо взять с собой в экспедицию? (Ответы детей.)

Теперь вы готовы. Цель нашей экспедиции вы попробуете определить сами. А для начала вспомните то, что вы уже знаете, чтобы применить эти знания во время экспедиции. Подумайте, что должны внимательно изучить участники экспедиции, прежде чем отправиться в путь? (Свой маршрут.)

Слайд 2

Ребята, рассмотрите внимательно физическую карту России. Какой рельеф вы здесь видите? (На территории России есть горы и равнины. Среди равнин встречаются низменности, возвышенности, или холмы, и плоскогорья.)

Как все это можно определить по карте? (По условным обозначениям – по цвету.)

Каким цветом эти объекты обозначены на карте? (Равнины – зеленым, холмы – желтым, плоскогорья – светло-коричневым.)

Участники нашей экспедиции сейчас разделятся на три группы, чтобы исследовать равнины России. Каждый из вас берет карточку, на которой указан исследуемый географический объект, и присоединяется к своей группе.

(На карточках указаны названия равнин: Восточно-Европейская, Западно-Сибирская, Среднесибирское плоскогорье .)

Обсудите в группах, где находится ваш объект, что вы можете о нем сообщить, пользуясь физической картой.

А теперь представитель от каждой группы показывает свой объект на карте, называет его и сообщает подготовленную информацию.

(На карте появляются названия равнин, проверяется правильность ответов.)

Где расположена территория нашего края? (Территория Московской области расположена на Восточно-Европейской равнине.)

Слайд 3

- Участники экспедиции молодцы, сообщили нам точные сведения. Значит, каждый из вас сможет помочь одному незадачливому иностранному туристу, который, путешествуя по России, сделал много интересных фотографий, а теперь никак не может в них разобраться. Как вы думаете, какие фотографии мог сделать турист на территории нашего края?

(1, 3, 5.)

Почему вы так решили? (На этих фотографиях изображена холмистая равнина. Это рельеф нашей местности.)

Слайд 4

Продолжим наше исследование. Обсудите в группах ответ на вопрос слайда: «В чём сходство и различие этих географических объектов?» Подготовьтесь сделать сообщение. (У холмов и гор есть подошва, склон, вершина. Гора и холм различаются высотой.)

Слайд 5

Если говорить точнее, высота низменностей до 200 м, возвышенностей – 200-500 м, плоскогорий – 500-800 м, высота гор – свыше 800 м.

Слайд 6

Какое условное обозначение поможет найти на карте горы? (Горы обозначаются на карте коричневым цветом. Чем выше горы, тем темнее цвет.)

Вспомните и обсудите в группах, какие горы находятся на территории России.

Экспедиционные группы отправляются по своему маршруту и готовят сообщения о своих объектах: 1 группа отправляется в экспедицию на Кавказские горы, 2 группа – на Уральские горы, 3 группа – на горы Саяны и Алтай.

Обсудите в группах, где находится ваш объект, что вы о нем можете сообщить, пользуясь физической картой.

(На карте по щелчку появляются названия гор, проверяется правильность ответов.)

Слайд 7

Что вы почувствовали, рассматривая эти фотографии? (Как красива наша страна.)

3. Целеполагание

Слайд 8

Обсудите в группах ответ на вопрос слайда: как используется людьми территория нашего края?

Кто готов высказаться? (На территории нашего края строятся города, сёла, деревни; прокладываются дороги; обрабатываются земли.)

Слайд 9

Рассмотрите внимательно эти фотографии. Что вы на них видите? (Заброшенный карьер, свалка мусора, овраг, какие-то уродливые горы).

Какие чувства вы испытываете, глядя на эти фотографии? (Разочарование, грусть, возмущение тем, что натворили люди на земле.)

Ребята, такие места на Земле - это боль планеты, это ее раны. Мы с вами часто говорим о важности охраны редких растений и животных, воды и воздуха. Нужно ли охранять поверхность земли?

А почему это так важно для нас? (Ответы детей)

Какова же будет главная цель нашей экспедиции?

А что вас заинтересовало, когда вы изучали фотографии на этом слайде? На какие вопросы вы хотели бы получить ответы? (Как на поверхности земли появляются такие раны? Можно ли все это исправить?)

4. Открытие нового знания

Слайд 10

Следующее исследование мы проведем на холмистой равнине. Здесь кроме холмов мы можем встретить овраг и балку . Предлагаю исследовать эти объекты с помощью слайда и сравнить их.

( Овраг и балка схожи тем, что имеют склоны. Но склоны оврага - крутые, осыпающиеся. А склоны балки - пологие, поросшие травой, деревьями, кустарниками . )

Попробуйте объяснить, каким образом они появляются на поверхности земли.

(Образование оврага начинается с маленькой рытвины, бороздки на поверхности почвы. Потоки талой и дождевой воды размывают её, и поэтому овраг постепенно увеличивается. При этом он губит большие участки плодородной почвы.

Со временем (через много лет) склоны оврага становятся пологими, зарастают травой, кустарниками, деревьями. Овраг перестаёт увеличиваться. Так он превращается в балку.)

Предлагаю проверить правильность ваших версий.

Слайд 11

В музее-заповеднике Коломенское есть Голосов овраг. Посмотрите фотографию.

Слайд 12

Как вы думаете, почему он так называется? (Ответы детей.)

- Нaзвaниe «Гoлocoв» – пpoизвoднoe oт Boлocoв. To ecть, нaзвaнный пo имeни Boлoca (Beлeca) – язычecкoгo cлaвянcкoгo бoгa пoдзeмнoгo цapcтвa и пoтycтopoннeгo миpa. Kaмни в Koлoмeнcкoм, лeжaщиe нa днe, cлyжили местом жepтвоприношения этoмy бoжecтвy.

Слайд 13

Посмотрите на эти иллюстрации и попробуйте определить, что еще является одной из причин образования оврага?

Какая группа готова рассказать нам об этом?

Кто желает дополнить ответ своих товарищей или высказать другую точку зрения?

( Еще одной из причин появления оврага является неправильная распашка земель.)

Подумайте, почему неправильная распашка может привести к появлению оврага? (По бороздам с вершины холма стекает дождевая и талая вода и размывает почву.)

Что вы могли бы посоветовать трактористу, который пашет землю на холмистой равнине?

( Проводить распашку земель на холмистой равнине можно только поперек склона, в этом случае борозды будут задерживать воду, и вода не размоет почву. )

Слайд 14

Обсудите в группах, что такое карьер и как он образуется?

Какая группа готова рассказать нам об этом?

Кто желает дополнить ответ своих товарищей или высказать другую точку зрения?

(Карьер – это огромная рана на поверхности земли. Когда-то в карьере добывали песок, глину, известняк, уголь и др. полезные ископаемые. После окончания разработок карьер остался заброшенным.)

Слайд 15

Обсудите в группах, что такое свалка и как она образуется?

Какая группа готова рассказать нам об этом?

Кто желает высказать другую точку зрения или дополнить ответ своих товарищей?

(Свалка – места земли, занятые строительным мусором: битым кирпичом, осколками стекол, плитами и многим др. Свалки возникают возле строек. Строители сваливают туда остатки строительных материалов.)

Вы исследовали объекты, которые становятся ранами земли. Кто напомнит нам главную цель нашей экспедиции? (Внимательно изучить проблемы, возникшие на поверхности нашего края, и обсудить меры по ее охране.)

Обсудить меры по охране поверхности нашего края я предлагаю в группах. Задания для групп вы увидите на слайде.

Слайд 16

(После обсуждения учащиеся высказываются и сверяются с информацией со слайдов 17, 18, 19 .)

Слайд 20

Посмотрите на необычные горы, которые появились на нашей планете по вине человека. Такие горы называются терриконы . Как вы думаете, как они образовались?

(Ответы детей.)

В каком доступном вам источнике можно проверить правильность ваших предположений? (В учебнике.)

Воспользуйтесь этим источником для проверки.

(Ответы детей.)

Образовались терриконы действительно из отходов (пустых пород) при добыче полезных ископаемых. К сожалению, они совсем не украшают нашу планету, а наоборот - обезображивают ее. К тому же они наносят вред окружающей среде. Подумайте, каким образом?

(Учитель задает наводящие вопросы: что произойдет, если подует сильный ветер, если террикон загорится, если пойдет сильный дождь?)

Как вы думаете, можно ли бороться с этим? Что вы могли бы предложить для решения этой проблемы?

Слайд 21

5. Первичное закрепление

Слайд 22

Игра «Узнай меня» (по группам). Каждый правильный ответ – один балл.

    Я имею подошву и склон, а моя вершина так высоко поднялась в небо, что даже пришлось надеть белую шапку. (Гора)

    У меня тоже есть подошва, пологий склон и вершина. (Холм)

    Меня создал человек, я распространяю тучи пыли и могу гореть. (Терриконы)

    Я – углубление земной поверхности, у меня пологий склон, меня покрывают трава и кустарники. (Балка)

    Я нахожусь на краю поля, а образовался я от неправильного распахивания земли. (Овраг)

6. Рефлексия

Какие важные вопросы мы с вами сегодня обсуждали?

Удалось ли вам получить ответы на них?

А сейчас я предлагаю вам оценить свою работу.

Слайд 23

У вас на парте лежат смайлики. Покажите, пожалуйста, зелёные смайлики те, у кого всё получилось на уроке, желтые – были ошибки, но я всё исправил, красные – у меня плохо получилось.

Ребята, я уверена, что когда вы вырастите, вы постарайтесь сделать все, чтобы наш родной край стал еще краше, и не было таких мест, которые вызывают в душе боль и обиду.

Выставление оценок.

6. Домашнее задание.

Также я предлагаю вам выполнить творческое задание : написать обращение к жителям о том, как они должны использовать поверхность нашего края, чтобы сохранить его для будущих поколений.

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Поверхность нашего края 4 класс

Рельеф Выпуклое изображение на плоскости. Строение земной поверхности.

Поверхность равнинная Когда бываешь за городом или селом, то вокруг видишь местность. Поверхность местности бывает разная. В одних местах на ней нет ни больших возвышенностей, ни глубоких понижений. Такую поверхность называют ровной или равниной. На некоторых равнинах можно наблюдать повышения. Это холмы. Равнину, на которой есть холмы, называют холмистой равниной.

Плоская равнина

Овраг И на холмистой и на плоской равнине бывают овраги. Часто овраги имеют крутые, отвесные склоны, тянутся в длину на несколько километров, достигая ширины и глубины несколько десятков метров. Нередко по дну оврагов текут ручьи. После сильных ливней и таяния снега ручьи становятся бурными, быстрыми и еще больше размывают овраг. Так овраг растет вширь и вглубь.

Изображение равнины на карте Равнины на картах изображают зеленым и желтым цветом. На территории России находятся две равнины: Восточно-Европейская и Западно-Сибирская.

Поверхность гористая Вершины высоких гор часто покрыты сверкающими на солнце вечными льдами – ледниками. Нередко ледники имеют причудливую форму: то как шапка-ушанка, нахлобученная на голову скалы-великана; то как раскидистое дерево, протянувшее в сторону от ствола свои ледяные ветки. Склоны таких гор бывают крутыми, обрывистыми, а отдельные скалы, кажется, вот-вот сорвутся и полетят вниз, увлекая все за собой. Но нередко склоны таких гор покрыты пышными лесами.

Разновидность гор Бывают горы низкие, на которых почти нет ледников. Обычно на их склонах и вершинах растут разные растения. Нередки в горах одни лишь голые скалы либо каменистые россыпи. Горные реки и ручьи бурные, стремительные. Красивы в горах озера. Они невелики по размерам, но часто очень глубокие, с кристально чистой водой.

Изображение на карте Горы на картах изображают коричневым цветов. Чем выше горы, тем темнее их окраска на карте. На территории России находятся Кавказские горы, Уральские горы, Алтай.

Равнины и горы в жизни человека Человек по-разному использует различные формы поверхности. На равнинах люди распахивают землю, сеют хлеб, сажают овощи, разводят сады. Часть равнин занята лугами и пастбищами. На пастбищах пасут скот, на лугах заготавливают сено. Огромные территории равнин покрыты лесами. В лесах заготавливают древесину. На равнинах удобно строить дороги, города, поселки.

Пастбище на равнине

Равнины и горы в жизни человека Горы менее пригодны для использования человеком. Но и здесь, особенно в долинах, люди выращивают разные растения, а там, где хорошие луга, пасут домашних животных. в горах трудно прокладывать дороги: мешают крутые склоны, глубокие ущелья, обрывы. Шоссейные дороги, как правило, узкие. С одной стороны дороги может возвышаться гора, с другой – быть обрыв. Дороги в горах опасны для движения. Здесь от водителей требуется высокое мастерство. Железные дороги прокладывают в долинах. В самих горах для них строят тоннели.

Равнины и горы – прекрасное место для отдыха На равнинах и в горах немало санаториев, домов отдыха, туристических баз. Отдых в горах, особенно летом и зимой. Привлекает много людей. Горы влекут к себе удивительной красотой и необычностью.


1. Разгадай кроссворд.

По горизонтали:

2. Среднесибирское... Ответ: Плоскогорье
4. Искусственная гора, созданная человеком из отходов промышленных разработок. Ответ: Террикон
7. Один из природных факторов, разрушительно влияющий на горные породы и почву. Ответ: Ветер
8. Возвышение, поднимающееся над поверхностью земли на высоту более 200 метров. Ответ: Гора

По вертикали:

1. Большой ровный участок земли, распаханный под посевы. Ответ: Поле
3. Место добычи неглубоко залегающих полезных ископаемых. Ответ: Карьер
5. Большая промоина, образующаяся в почве в результате сильных ливней. Ответ: Овраг
6. Углубление в земле с пологими, поросшими растениями склонами. Ответ: Балка

2. Заполни таблицу. Напиши, какими способами можно охранять и восстанавливать поверхность родного края.

Причины разрушения поверхности

Способы восстановления поверхности
Образование оврагов и балок Чтобы остановить образование оврага, маленькие рытвины закапывают и на этом месте сеют траву. Поперёк небольшого оврага ставят низкие плетни из ивовых кольев и прутьев. Со временем колья укоренятся, и образуется надёжный живой заслон для потоков воды. По краям и склонам оврага сажают деревья и кустарники.
Неправильная распашка земель Проводить распашку можно только поперёк склонов. А крутые склоны совсем нельзя распахивать.
Свалки Сортировка и переработка мусора на специальных заводах. Буртование, высаживание растениями. Если обнаружите свалку необходимо сообщить об этом в общество охраны природы. Необходимо принимать участие в уборке мусора.
Заброшенные карьеры Терриконы выравнивают, привозят почву и высаживают растения. Извлекают из пустой породы терриконов ценные вещества.

Поверхность Пермского края неоднородна.

На западе и в центральной части находится холмистая Русская равнина: местами она изрезана оврагами, пересечена долинами рек. На северо-востоке и востоке проходят древние Уральские горы .

Самая высокая гора - Тулымский камень , высота которой 1469 м над уровнем моря.

Камнями на Урале называют скалы, резко возвышающиеся над остальной местностью.

Горы Среднего Урала достаточно разрушены. Вершины их округлые, куполообразные, высота незначительна.

Между Русской равниной и Уральскими горами находится низменная равнина. Она сложена в основном из гипса и известняка. Эти породы легко размываются и растворяются подземными и речными водами. В результате их разрушительного совместного действия здесь образовались пещеры, подземные реки, озера, провалы, подземные пустоты. Так, к юго-востоку от Перми находится немало пещер.

Самая крупная из них - Кунгурская ледяная пещера , известная не только в нашем крае, но и далеко за его пределами. Протяженность Кунгурской ледяной пещеры более пяти километров.

Это - подземный дворец! Сюда не проникает солнечные лучи, поэтому даже летом держится минусовая температура. Капли воды, просачиваясь сквозь трещинки, образуют сосульки, которые растут сверху вниз (их называют сталактиты) и снизу вверх (их называют сталагмиты). В лучах цветных фонарей все это искрится, создавая удивительную яркую картину.

Пещера состоит из множества гротов и переходов. Пещерные гроты имеют разные названия: "Полярный" (здесь царство льда). "Метеорный", "Коралловый", "Эфирный".

Самый красивый из них - "Бриллиантовый грот ", ледяные кристаллы, которого блестят и искрятся и при свете зажженных огней.

Встречаются в пещере и мрачные места, такие как грот "Данте " - в его глубине как будто притаилось каменное чудище.

А в гроте "Дружба народов " есть большое подземное озеро, оно находится на глубине около 1300 м и три метра в глубину, которую возможно рассмотреть, так как вода кристально чистая, и имеет природный зеленоватый оттенок, но очень холодное.

Ежегодно сюда съезжаются любознательные туристы посмотреть этот удивительный подземный дворец, даже встретить Новый год с живой елочкой. Удивительный факт - в гроте "Великан " новогодняя елочка может стоять, не осыпаясь без воды, круглый год и более лет.

Вот такая удивительная пещера есть в Пермском крае. Надолго остается в памяти ее сказочная красота.

В 100 км к югу-востоку от города Перми находится Ординская пещера .

В чем же ее особенность?

Это длиннейшая подводная пещера России, вторая по длине в Евразии и самая длинная в мире подводная пещера в гипсах.

Ординская пещера - это уникальный подводный город. Здесь огромное количество подземных галерей, которые можно рассмотреть благодаря прозрачной воде.

Исследователи, геологи, географы, биологи, изучая карстовые явления Урала, проводят постоянные наблюдения в пещерах и их окрестностях.

По подсчетам ученых, четыре пятых территории нашего края составляют холмистые равнины и одну пятую - горы .

Равнинная поверхность более удобна для сельского и лесного хозяйства, строительства промышленных предприятий, дорог и жилых комплексов. Трудности в хозяйственной деятельности человека создают горы, овраги, карстовые образования. Они мешают строительству дорог и промышленных объектов, сельскому хозяйству и добыче полезных ископаемых. Однако многие из них представляют собой удивительно красивые и величественные объекты, как, например, Чувальский камень .

Хребет Чувальский Камень

Пилообразный уступ на западном склоне

Хребта Курыксар соответствует мансийскому

Названию - «петушиный гребень».

Гора Мунин-Тумп

Вулканиты чувальской свиты нередко бронируют

Рельеф и придают вершинам характерный облик

Руинных городов.

Формы земной поверхности

Равнины - это ровные или почти ровные участки земной поверхности
Горы -это очень неровные участки земной поверхности, которые сильно возвышаются над окружающей местностью.
Почти все горы возникли вследствие движения тектонических плит. Они бывают трех основных видов - складчатые, блочные и купольные. Большая часть самых высоких гор, например, Гималаи (Азия), - складчатые; они простираются на огромные расстояния, формируя цепи. Некоторые горы еще растут, другие разрушаются, или подвергаются эрозии, под воздействием атмосферных явлений.
Части горы и холма
У горы и холма части называются одинаково, всего их три: вершина, склон и подошва, либо по другому подножие. Склон может быть крутой и пологий. Гору от холма будет отличать высота.

Нарисуй гору и подпиши её части

Какая поверхность в вашем крае? Нарисуй или наклей фотографию

Равнины

Горы

Высоко в горах ты можешь увидеть некоторые из самых поразительных, впечатляющих пейзажей нашей планеты: зубчатые, заснеженные горные пики, глубокие ущелья, широкие долинные ледники, стремительные реки и водные потоки. Горы постоянно бросают вызов человеческому стремлению к приключениям.

Загрузка...
Top